Prefeitura Municipal de Triunfo anuncia a Programação do Carnaval dos Caretas 2017

WhatsApp Image 2017-02-20 at 07.05.20A Prefeitura Municipal de Triunfo, através da Secretaria de Turismo, Desenvolvimento e Lazer anuncia a programação do Carnaval dos Caretas 2017 – considerado um dos maiores polos do carnaval do Estado de Pernambuco – que acontece entre 24 de fevereiro e 1º de março.

O Carnaval de Triunfo é reconhecido pela sua riqueza, tradição e manifestações culturais, que atraem turistas de várias regiões do país durante o mês de fevereiro, sendo convergido nos ritmos do frevo, caboclinho, forró, maracatu, samba, afoxé, entre outros.

O prefeito de Triunfo, João Batista, e o secretário de turismo, Nilton Madureira, construíram uma programação festiva irreverente, democrática que fomenta e estimula a vivência de todas as sonoridades durante o período carnavalesco. O Carnaval dos Caretas é apoiado pelo Governo do Estado, através da Empresa de Turismo de Pernambuco (Empetur), que patrocinará algumas atrações da programação deste ano.

A Secretaria de Turismo ainda convocou grupos e artistas locais para se apresentar, tais como: Orquestra Maestro Madureira, Edição Extra, Radiola Serra Alta, Rafael Veríssimo, Forró da Galera Elétrico, Banda Reviver, Badalê e Bené Barbosa.

A orquestra Isaías Lima – grupo centenário do município – acompanhará os blocos carnavalescos: Erem Alfredo de Carvalho, Galinha, Mamãe eu Quero (infantil), Esquadrilha da Cachaça, Bons Cabelos, Os Atrevidos, Zé Pereira, O Cariri, Fiado Folia, Os Marter’s, Teleteco da Folia, Acorda para Tomar Gagau, Os Desprezados, Bacalhau na Vara, Quem Diabo Liga, entre outros blocos tradicionais.

Entre as principais atrações está Fulô de Mandacaru, Saia Rodada Elétrico, Sambô, Voa-Voa, Jonas Esticado e Padú e Us Frajolaz.

 

PROGRAMAÇÃO DE SHOWS

 

SÁBADO (25/02)

 

Palco do Polo Gastronômico

16:00h – Banda Versátil

17:00h – Tiro Certeiro – Cover Nação Zumbi

18:30h – Orquestra Maestro Madureira

 

Pátio de Eventos Maestro Madureira

20:30h – Bloco lírico Flor de Lira

21:00h – Desfile de Fantasias

21:30h – Baile de fantasias com a Orquestra Edição Extra

23:30h – Jonas Esticado

 

DOMINGO (26/02)

 

Palco do Coreto

13:00h – Banda Badalê

16:30h – Orquestra Maestro Madureira

18:30h – Orquestra Maestro Madureira

 

Pátio de Eventos Maestro Madureira

15:00h – Voa-Voa

17:00h – Patusco

19:00h – Josildo Sá

20:30h – Padú e Us Frajolaz

22:00h – Banda Reviver

 

SEGUNDA-FEIRA (27/02)

 

Palco do Coreto

13:00h – Bené Elétrico

15:00h – Radiola Serra Alta

 

Pátio de Eventos Maestro Madureira

17:30h – Fulô de Mandacaru

20:00h – Saia Rodada Elétrico

 

TERÇA-FEIRA (28/02)

 

Palco do Coreto

13:00h – Orquestra Madureira

16:30h – Kakazinho

18:30h – Kakazinho

 

Pátio de Eventos Maestro Madureira

15:00h – Vumbora

17:00h – Sambô

19:00h – Rafael Veríssimo

20:30h – Forró da Galera Elétrico

 

PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS

 

SEXTA-FEIRA (24/02)

10h – Bloco do EREM Alfredo Carvalho

Concentração: 08h – EREM Alfredo Carvalho | Participação: Orquestra Isaías Lima Local: Saída do EREM Alfredo Carvalho com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

21h – Bloco da Galinha

Concentração: 17h – Praça XV de Novembro | Participação: Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Acorda para Tomar Gagau | Local: Saída da Praça XV de Novembro com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

22h – Banda

Local: Rua Pe. Ibiapina – Cachaçaria (a confirmar).

SÁBADO (25/02)

10h – Som Mecânico – Palco do Coreto

16h – Bloco Mirim “Mamãe eu Quero” Tarde Infantil

Concentração: 15h – Na Base do Teleférico | Participação: Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Artistas Populares | Local: Saída da Base do Teleférico com término na Fabrica de Criação Popular.

18h – Esquadrilha da Cachaça

Concentração: 14h – Bar Ave Verde | Participação: Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo | Local: Saída às 18h da do Bar Ave Verde para o Polo Gastronômico.

18h – Bloco Bons Cabelos

Concentração: 14h – Praça XV de Novembro | Participação: Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo | Local: Saída às 18h da Praça XV de Novembro para o Polo Gastronômico.

19:40h – Bloco Os Atrevidos

Concentração: 14h – O Palhoção | Local: Saída do Palhoção para o Polo Gastronômico.

20h – Bloco Zé Pereira

Concentração: 15h – Polo Gastronômico  | Participação: Zé Pereira e Vitalina Orquestra Isaías Lima, Os Caretas, O Bloco da Galinha | Local: Saída do Polo Gastronômico com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

02h – Bloco O Cariri

Concentração: 01h – Pátio de Eventos Maestro Madureira | Participação: Orquestra Isaías Lima e o Cariri | Local: Saída da Praça Carolino Campos com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

DOMINGO (26/02)

09h – Bloco Fiado Folia

Concentração: 07h – Rua Getúlio Vargas | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

10h – Som Mecânico – Palco do Coreto

14h – Bloco União Folia

Concentração: 07h – Antigo Banco do Brasil | Local: Saída do Antigo Banco do Brasil com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

14h – Bloco Os Feios

Concentração: 09h – O Palhoção | Local: Saída do Palhoção para o Pátio de Eventos Maestro Madureira.

14h – Bloco do Exército

Concentração: 10h – Rua Manoel Pereira Lima  | Local: Saída da Rua Manoel Pereira Lima com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

SEGUNDA-FEIRA (27/02)

15h – Bloco as Dandokas

Concentração: 12h – Av. Getúlio Vargas | Local: Saída da Av. Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

15:30h – DESFILE DOS CARETAS

Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Alto da Boa Vista chegada na Rua Manoel Pereira Lima.

16h – Bloco Saudade Não Tem Idade

Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Sociedade Triunfense de Cultura e chegada no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

19:00h – Bloco Bicho do Mato

Concentração: 13h – Loja do Usadão | Local: Saída da Loja do Usadão para o Pátio de Eventos Maestro Madureira.

20:00h – Bloco os Master’s

Concentração 18h – Mok’s Bar | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Praça XV de Novembro com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

TERÇA-FEIRA (28/02)

10:00h – Som Mecânico – Palco do Coreto

10:00h – Bloco Teleteco da Folia

Concentração: 09h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

14:00h – Bloco Acorda para Tomar Gagau

Concentração: 09h – STC – Clube | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do STC – Clube com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

15:00h – Bloco os Desprezados

Concentração: 09h – Rua Theodolino Rodrigues | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Rua Theodolino Rodrigues com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

QUARTA-FEIRA (01/03)

16h – Bloco Bacalhau na Vara e o Bloco Quem Diabo Liga

Concentração: 13h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Polo Gastronômico.

20h – O Último Bloco

Concentração: 19h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Alto da Boa Vista.