Programação do Natal de Triunfo 2017, confira:

Publicada em 21 de dezembro de 2017

 

A programação do Natal Triunfo 2017 reúne uma vasta programação com shows, apresentações culturais, mostras artísticas, corais, apresentações teatrais, desfiles e encontros. Confira:

 

21/12 (quinta-feira)
18h – Coral Vozes do Guarany (ensaio aberto)
Local – Praça Carolino Campos

19h30min – Encontro de cocos
– Coco das Abelhas
– Coco das Águas Claras
– Coco Pisada Segura
Mediação – Jéssica Caitano
Local – Fábrica de Criação Popular

22/12 (sexta-feira)
19h – Apresentação teatral: Cordelina
Local – Fábrica de Criação Popular

20h30 – Coral da Melhor Idade (ensaio aberto)
Local – Praça José Veríssimo Jr.

23/12 – (sábado)
16h30min – Desfile de Natal
(Participação dos alunos da rede pública de ensino, personagens do Ciclo Natalino, Fanfarras, Caretas de Triunfo)
Saída – Praça José Veríssimo Jr.
Chegada – Via Verde

17h – Infância Rimada
Local – Via Verde

20h – Show de Acendimento das Luzes
Espetáculo Teatral – Jesus, o Messias Esperado
Local – Via Verde

21h – Encontro de tradições
– Caretas de Triunfo
– Reisado Domingos Amaro
– Grupo Filhos do Sol
– Xaxado Cabras de Lampião
– Cantigas do Sertão para voar
– Local – Praça José Veríssimo Júnior

23h – Show de Roberto Carlos (cover)
Local – Praça José Veríssimo Júnior

24/12 – (domingo)
16h – Henrique Brandão
Local – Pólo Gastronômico

20h – Coral Vozes do Guarany
Local – Praça Carolino Campos | Theatro Cinema Guarany

22h – Concerto de Natal com a Orquestra Isaías Lima e convidados
23h – Concerto com Paulo Matricó
Local – Praça Carolino Campos em frente ao Theatro Cinema Guarany

25/12 (segunda-feira)
Desfile de Papai Noel
Saída – Theatro Cinema Guarany
Chegada – Fábrica de Criação Popular
Concentração na Praça Carolino Campos

16h – Apresentação da Orquestra Isaías Lima
16h30min – Apresentação do Coco Trupé de Arcoverde
17h – Apresentação de Papai Noel
17h20min – Saída do Cortejo:
– Coco Trupé de Arcoverde
– Orquestra Isaías Lima
– Quadrilha Junina Estilar
– Maracatu Nação Serra Grande do Pajeú
– A Serpente do açude
– Caretas de Triunfo
– Boi Maracatu
– Boi Diamante
– Trupernas de pau
18h30min – Chegada na Fábrica de Criação Popular
– Apresentação do Cortejo em despedida
– Sessão de fotos com participantes

20h – Pastoril Infantil de Triunfo
Local – Praça José Veríssimo Júnior

22h– Concerto do São Francisco ao Pajeú
Com a participação:
– Da ilha pra cá
– Bia Marinho
Local – Praça Carolino Campos em frente ao Theatro Cinema Guarany

26/12 (terça-feira) Noite do Sesc na Festa da Padroeira
19h – Celebração eucarística
Apresentação artística: Cantigas para a Senhora do Pajeú
Local – Matriz de Nossa Senhora das Dores

27/12 (quarta-feira)
20h – Coral da Melhor Idade
Local – Praça José Veríssimo Jr.

28/12 (quinta-feira)
20h30min – Coral Vozes do Guarany
Local – Praça Carolino Campos | Theatro Cinema Guarany

30/12 (sábado)
16h30min – Desfile de Natal
(Participação dos alunos da rede pública de ensino, personagens do Ciclo Natalino, Fanfarras, Caretas de Triunfo)
Saída – Praça José Veríssimo Júnior.
Chegada – Via Verde

20h – Show de Acendimento das Luzes
Espetáculo Teatral: Jesus, o Messias Esperado
Local – Via Verde

* Sábados e domingos de dezembro
Triunfo em contos
10h e 15h – Triunfo em contos (Contos de Triunfo para visitantes)
Local – Estação do Teleférico

06/01 (sábado) – Queima da Lapinha
No término da missa do Dia de Reis cortejo com grupos artísticos
* Queima dos pedidos ao menino Jesus
* Apresentação do Bloco: O Bonde e Orquestra Isaías Lima
Saída – Igreja Matriz de N. Sra. Das Dores
Chegada – Igreja do Rosário