Inicio Notícias CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DA ALDIR BLANC TRIUNFO PARA O MÊS DE DEZEMBRO

Notícias

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DA ALDIR BLANC TRIUNFO PARA O MÊS DE DEZEMBRO

O Prêmio Triunfo de Cultura continua a todo vapor promovendo a difusão da cultura triunfense nas redes virtuais. As ações que envolvem apresentações artísticas e ações formativas promovidas por realizadores triunfenses, estão acontecendo desde o dia 18/11 e podem ser...

Publicado em

O Prêmio Triunfo de Cultura continua a todo vapor promovendo a difusão da cultura triunfense nas redes virtuais.

As ações que envolvem apresentações artísticas e ações formativas promovidas por realizadores triunfenses, estão acontecendo desde o dia 18/11 e podem ser acompanhadas nas redes sociais de cada artista.

Ao todo foram contempladas 47 ações entre lives, vídeos, podcasts e oficinas culturais que contam com recursos da Lei Aldir Blanc.

 

ALDIR BLANC TRIUNFO | Programação dezembro

 

01/12 (terça)

 

  • 15H – Brincando e Aprendendo (01 a 04/12) | Agamenon Gonçalves Lima Filho

 

02/12 (quarta)

 

  • * 12H – Clássicos do chorinho |* Hudson Barbosa da Silva

 

04/12 (sexta)

 

  • 20H – Ambrosino Live | Kainan Cassio da Silva Santos

 

05/12 (sábado)

 

  • 20H – Tchê polenta | Thiago Bezerra dos Reis

 

06/12 (domingo)

 

  • 20H – Ritmos Incomuns para Pandeiro | Paulo Henrique de Morais

 

07/12 (segunda)

 

  • 19H – Curso de Estencil | Mariane Rayana Alves da Silva
  • 19H – Renata Lima “POR ELAS” | Renata de Lima Silva

 

10/12 (quinta)

 

  • 19H – Histórico do Grupo Cultural Coco de Roda Tradição Quilombola | Vanilma Cavalcante dos Santos
  • 19H – Minhas canções | Rafael dos Santos Souza
  • 17H – Histórias Andantes | Joana D’ Arc dos Santos Beserra
  • (Horário a confirmar) – Cidade de Engenho | Wagner de Lima Vasconcelos

 

12/12 (sábado)

 

  • 17H – Design para a valorização de produtos e territórios | Janderson Rodrigo Bezerra de Aquino

 

14/12 (segunda)

 

  • 19H30 – CORES DA NOSSA TERRA – Geopigmentação: A arte que brota do nosso chão. Uma proposta de Arte Sustentável (14 A 19/12) | Bruno Fábio de Santana

 

15/12 (terça)

 

  • 11H – Videoclipe da Música Figura Viva | José Aparecido Marques dos Santos
  • 19H – Fala Cambinda!! | Daiane Nonato de Lima
  • 20H – Música e Escola | Carlos Alberto Ferreira Diniz

 

17/12 (quinta)

 

  • 19H – Outra Canção | João Carlos dos Santos Diniz
  • *20H – Triunfo – Música & Poesia |* André Vasconcelos

 

18/12 (sexta)

 

  • 9H – No meu quarto tem poesias, memórias, sabedoria e cultura popular | Victor Douglas da Silva Ramos
  • 20H – Isaias Lima: 130 Anos de Resistência Musical em Triunfo | Guilherme Andrade Campos de Oliveira
  • 18H – De Lata! | Ranisson de Queiroz Souza

 

19/12 (sábado)

 

  • 19H – Radiola Virtual | Cristiano Aparecido Montalvão da Silva
  • *20H – Eletro sons culturais |* Sérgio Pereira Nunes

 

20/12 (domingo)

 

  • 13H – Recicla_arte, Senhor das Ladeiras | Antonio Romeldo Ferreira dos Santos
  • 15H – A Lenda Abayomi | Thays Santos
  • 18H – Bonecas de Pano da Carminha, Aprenda comigo | Maria do Carmo Leite
  • 14H – Caretas: um recorte territorial | João Bosco da Silva Júnior

 

22/12 (terça)

 

  • 19H – A Arte Sacra no Natal do Sertão | Francisco Vicente Nogueira

 

26/12 (sábado)

 

  • 20H – Live Show: Jéssica Caitano Num Pé de Parede | Jéssica Bárbara da Silva

 

27/12 (domingo)

 

19H – Da laje-palco, respeitável público: o Alto | Bruna Florie

 

28/12 (segunda)

 

  • (Horário a confirmar) – Senhor das Ladeira sua mascara e relho | António Carlos Ferreira dos Santos

 

29/12 (terça)

 

  • 9H – Delícias daqui | Jaqueline Gomes Paiva